6c248c0d

Соцсеть LinkedIn блокирована в РФ

Государственная работа по надзору в области связи, справочных технологий и групповых коммуникаций (Роскомнадзор) сегодня рассказала о блокаде деловой соцсети LinkedIn.

Роскомнадзор, напоминаем, обвинил службу LinkedIn в несоблюдении законопроекта о локализации индивидуальных данных в РФ и направился в трибунал с условием признать её деятельность нелегальной. 4 сентября этого года Таганский районный суд Москвы утолил иск ведомства, но соцсеть дала апелляцию. Однако 10 декабря Столичный городской трибунал оставил в силе решение трибунала первой инстанции.

Как сейчас рассказали в Роскомнадзоре, LinkedIn нацелена на блокаду операторам связи. «На основании вошедшего в легальную мощь решения трибунала соцсеть LinkedIn внесена в список нарушителей прав объектов индивидуальных данных и нацелена для блокады операторам связи», — пишется в извещении ведомства.

На день сочинения статьи веб-сайт LinkedIn был недосягаем: пройти на него обычными методами нельзя.

Необходимо обозначить, что LinkedIn стала первой большой социальной сетью, доступ к которой в России был блокирован в связи с законодательством о индивидуальных данных, вошедшим в силу 1 октября 2015 года. По поставленным требованиям, веб-сервисы должны располагать индивидуальные данные об отечественных пользователях только на серверах, располагающихся на территории России. Но ряд организаций не торопится делать это условие. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий