US Open-2012: Топ-10 третьего игрового дня

теннис

Третий день US Open оказался для фаворитов турнира легкой прогулкой. За единственным исключением все теннисисты и теннисистки из первой десятки уверенно обыграли своих соперников.

Дуплетом выстрелили две примы женской части соревнований – россиянка Мария Шарапова и белоруска Виктория Азаренко. Первая буквально смела с корта представительницу Испании Лурдес Домингес-Лино за 56 минут (6:0, 6:1), а второй понадобилось лишь на 10 минут больше для того, чтобы обыграть бельгийскую спортсменку Кристен Флипкенс – 6:2, 6:2. Азаренко провела очень «чистый» матч, допустив всего 10 невынужденных ошибок.

Не сложнее все оказалось и для австралийки Саманты Стосур, которая за час расправилась с Эдиной Галовиц из Румынии – 6:3, 6:0. А вот ее соотечественница Кейси Делльаква потрепала нервы китаянке На Ли. У представительницы «Зеленого континента» в этой встрече было целых восемь брейк-пойнтов, но реализовать ей удалось только два. А вот почти в два раза больше ошибавшаяся китайская спортсменка воспользовалась всеми своими шансами, которых было четыре. Эта стопроцентная реализация и позволила ей победить в двух сетах – 6:4, 6:4.

Поддержала почин своих коллег претендующая на дополнительный миллион долларов Петра Квитова из Чехии, одержавшая победу в US Open Series. Француженка Ализе Корне оказалась гораздо более серьезной соперницей, нежели Флипкенс или Домингес-Лино, но это помогло ей зацепить хотя бы одну партию. Квитова выиграла со счетом 6:4, 6:3 и вышла в третий круг, что обеспечивает ей бонус в размере более 60 тысяч долларов.

В мужской части никаких проблем не возникло у британца Энди Маррея. Олимпийский чемпион разгромил Хорвата Ивана Додига 6:2, 6:1, 6:3 и спокойно вышел в третий круг соревнований. А остальные товарищи попотели чуть больше.

Испанцу Давиду Ферреру в матче против южноафриканца Кевина Андерсона, как и Хуану Мартину Дель Потро (Аргентина) во встрече с французом Флораном Серра, пришлось разок сыграть на тай-брейке. Однако оба фаворита успешно справились со своими задачами в трех партиях. Феррер победил 6:4, 6:2, 7:6 (3), а Дель Потро – 6:4, 7:6 (4), 6:4.

Сложнее оказалось американцу Джону Изнеру – бельгиец Ксавье Малисс оказался крепким орешком. В этой встрече, продолжавшейся почти 3 часа, было сыграно целых два тай-брейка. Изнер праздновал победу в обоих, что и вывело его во второй раунд – 6:3, 7:6 (5), 5:7, 7:6 (9).

Ну а самым главным исключением из правил стал серб Янко Типсаревич. Восьмая ракетка US Open провел на корте 3 часа и 37 минут, представив публике пятисетовый спектакль с участием француза Гильома Руфина. В начале этого представления Типсаревич выглядел немного пассивно, словно просыпаясь после долгого сна. Это позволило Руфину выиграть две первые партии, нарисовав на горизонте очертания сенсации. Однако этого Янко решительно допустить не мог, и, включив первую подачу, очень уверенно выиграл три последующих сета. 4:6, 3:6, 6:2, 6:3, 6:2 – Типсаревич несколько усложнил себе жизнь, но вышел в следующий круг.